KreuzKlang online

Auf unserem YouTube-Kanal finden Sie eine Playlist mit Aufnahmen der KreuzKlang-Reihe.

Hier der Überblick:

KreuzKlänge 2020

So, 22. März: Ich bin da, wo du bist  – Impuls von Égide Muziazia
Mo, 23. März: Du bist so fern (GL 819)
Di, 24. März: Wo die Liebe wohnt (GL 832)
Mi, 25. März: Bewahre uns Gott, behüte uns Gott (GL 453) – Impuls von Wolfgang Spindelmann
Do, 26. März: Eines Tages kam einer
Fr, 27. März: Stimme, die Stein zerbricht (GL 417)
Sa, 28. März: Ja, ich bin da
So, 29. März: Freie Orgelimprovisation – Impuls von Reinhard Feiter
Mo, 30. März: Keinen Tag soll es geben (GL 842)
Di, 31. März: Gott geht mit 
Mi, 1. April: Meine Hoffnung und meine Freude (GL 365) – Impuls von Daniel Drescher
Do, 2. April: Herr du bist mein Leben (GL 456)
Fr, 3. April: Aus der Tiefe rufe ich zu dir (GL283) – Impuls von Reinhard Feiter
Sa. 4. April: Meine Zeit steht in deinen Händen (GL 818)
So, 5. April: KreuzKlang zum Palmsonntag
Mo, 6. April: Ich steh vor dir mit leeren Händen Herr (GL 422)
Di, 7. April: Wer leben will wie Gott auf dieser Erde (GL 460)
Mi, 8. April: Saxophon-Improvisationen von Witold Grohs – Impuls von Wolfgang Spindelmann
Do, 9. April: KreuzKlang am Gründonnerstag
Fr, 10. April: Kreuz auf das ich schaue (GL 270) – Impuls von Reinhard Feiter
Sa, 11. April: Heiliger Herre Gott (GL 300) – Impuls von Franz-Josef Wille
Mo, 13. April: Maria Magdalena – Impuls von Ruth Koch und Égide Muziazia
Di, 14. April: Das Grab ist leer (GL 778)
Mi, 15. April: Wir wollen alle fröhlich sein (GL 326) – Impuls von Daniel Drescher
Do, 16. April: „Prayer of Saint Gregory“ von Alan Hovhannes
Fr, 17. April: Gammal fäbodpsalm fran Dalarna“ von Oskar Frederik Lindberg – Impuls von Reinhard Feiter
Sa, 18. April: Konzert F-Dur für Trompete und Orgel von Tomaso Albinoni
Mi, 22. April: Bleibe bei uns, du Wanderer durch die Zeit (GL 325)
Sa, 25. April: Manchmal feiern wir mitten im Tag ein Fest der Auferstehung (GL 472)
Mi, 29. April: Der Himmel geht über allen auf (Kanon von Wilhelm Willms und Peter Janssens) – Impuls von Kathi Rensinghoff und Égide Muziazia
Sa, 2. Mai: Jetzt gründet, was nur grünen kann – Variationen über ein Osterlied (GL 332)
Mi, 6. Mai: Herr, du bist die Hoffnung
Sa, 9. Mai: Da wohnt ein Sehnen tief in uns (GL 823) – Impuls von Ruth Koch
Mi, 13. Mai: Mein Auge sieht, wohin es blickt, die Wunder deiner Werke (GL 463)
Sa, 16. Mai: Herr, unser Herr wie bist du zugegen (GL 414) – Impuls von Guido Vagedes
Mi, 20. Mai: Durch das Dunkel hindurch (GL 820) – Impuls von Kathi Rensinghoff und Égide Muziazia
Sa, 23. Mai: Von allen Seiten umgibst du mich – Impuls von Martin Ilgen
Mi, 27. Mai: Atme in uns, Heiliger Geist (GL 346)
Sa, 30. Mai: Veni Creator Spiritus – Komm Schöpfer Geist (GL 341) – Impuls von Égide Muziazia
Mi, 3. Juni: Starre nicht auf das, was früher war
Sa, 6. Juni: Vertraut den neuen Wegen (GL 813) – Impuls von Norbert Humburg
Mi, 10.Juni: „Behutsam leise nimmst du fort die Dämm‘rung von der Erde“ (GL 82)
Sa, 13. Juni: „Unterwegs in eine neue Welt, in der ein Glaube uns zusammenhält. Unterwegs in eine neue Zeit, wir vertraun auf Gottes Ewigkeit“  (GL 828) – Impuls von Stefan Werding
Mi, 17. Juni: Hoffen wider alle Hoffnung (GL 829)
Sa, 20. Juni: Gott gab uns Atem, damit wir leben (GL 468) – Impuls von Ruth Koch
Mi, 24. Juni: Du bist so fern, du bist so nah (GL 819) – Impuls von Anna Artmann, Alexandra Lason und Siegfried Kleymann
Sa, 27. Juni: „Gott loben in der Stille“ (GL 399)
So, 27. September: Improvisation „Begegnungen“ – Silke Büscherhoff & Jutta Bitsch
So, 27. September: „Day 9“ – Silke Büscherhoff & Jutta Bitsch
So, 27. September: „Toccata“ (Jonas Göbel) – Silke Büscherhoff & Jutta Bitsch
So, 25. Oktober: …ein Mensch ist ein Mensch ist ein Mensch… – Teil 1
So, 25. Oktober: …ein Mensch ist ein Mensch ist ein Mensch… – Teil 2
So, 25. Oktober: …ein Mensch ist ein Mensch ist ein Mensch… – Teil 3
So, 8. November: be-flügelt – Teil 1
So, 8. November: Da nun der Tag zu Ende geht – Teil 2
So, 8. November: Meditation zu Versen aus Psalm 36 – Teil 3
So, 15. November: Ich sitze nicht heiter im Kreis der Fröhlichen (Jer 15,17) – Teil 1
So, 15. November: Ich sitze nicht heiter im Kreis der Fröhlichen (Jer 15,17) – Teil 2
So, 15. November: Ich sitze nicht heiter im Kreis der Fröhlichen (Jer 15,17) – Teil 3
So, 13. Dezember: Stiller – Teil 1
So, 13. Dezember: Stiller – Teil 2
So, 13. Dezember: Stiller – Teil 3
Mo, 28. Dezember: Weihnachtliche Musik – O du Fröhliche
Di, 29. Dezember: Ihr Kinderlein kommet und: Geht zu den Ställen heute Nacht 
Mi, 30. Dezember: Stern über Bethelehem

KreuzKlänge 2021

Mi, 13. Januar: In Zweifel und in Zuversicht
Mi, 20. Januar: In das Dunkel deiner Vergangenheit
Mi, 27. Januar: Holocaust-Gedenktag
Mi, 03. Februar: Tief im Schoß meiner Mutter gewoben
Mi, 10. Februar: Zeige uns den Weg (GL 822)
Mi, 17. Februar: Meine Augen finden deine Himmel nicht
Mi, 24. Februar: Aus tiefer Not schrei ich zu dir (GL 277)
So, 28. Februar: Passion. Meditation über ein Lebensthema: Teil 1Teil 2 – Teil 3
Mi, 03. März: Unser Suchen nach dem Einen
So, 07. März: Corona-Tagebücher
Mi, 10. März: Intrada (Otto Ketting) – mit Norbert Fabritius an der Trompete
Mi, 17. März: Misericordias Domini
Mi, 24. März: Introduction & Furtively für Trompete (Stanley Friedman)
So, 04. April: Oster-KreuzKlang
Mi, 07. April: Sucht den Lebendigen nicht bei den Toten
Mi, 14. April: Surrexit Dominus vere (GL 321) & Das ist der Tag, den Gott gemacht (GL 329)
Mi, 21. April: Größer als alle Bedrängnis
Mi, 28. April: Jesus lebt, mit ihm ich auch
Mi, 05. Mai: Du hast mein Klagen in Tanzen verwandelt
Mi, 12. Mai: Den meine Seele liebt
Mi, 19. Mai: Veni Creator Spiritus
So, 20. Juni: Spiritueller Jazz-Sommerabend – Bye Bye Blackbird & Valse Vanité & Summertime 
So, 20. Juni: Spiritueller Jazz-Sommerabend – The Man I Love  
So, 20. Juni: Spiritueller Jazz-Sommerabend – Come againe & Verwandlung
So, 4. Juli: Zeitgenössische Orgelmusik – Miroir
So, 4. Juli: Zeitgenössische Orgelmusik – Aalaiki’ssalaam
So, 4. Juli: Zeitgenössische Orgelmusik – Nyanyian Panakawan (Isining kitab suci)
So, 15.August: Himmelwärts. Musik und Poesie – Psalm 19
So, 15.August: Himmelwärts. Musik und Poesie – über Auferstehung & Fanfare
So, 05. September: Musik für Posaune und Orgel / Klavier – Stimme, die Stein zerbricht (GL 417)
So, 05. September: Musik für Posaune und Orgel / Klavier – Romance
So, 05. September: Musik für Posaune und Orgel / Klavier – Sång till Lotta
So, 14. November: O du stille Zeit – Bird’s Lullaby
So, 14. November: O du stille Zeit – Viaticum
So, 14. November: O du stille Zeit – Der 23. Psalm
So, 12. Dezember: Freut euch im Herrn
Mi, 15. Dezember: Stille lass mich finden
Sa, 18. Dezember: Höre mein Herz
Mi, 22. Dezember: Tochter Zion

KreuzKlänge 2022

So, 20. März: Allegro und Andante aus Oktett in Es-Dur op. 103 (Beethoven)
So, 20. März: Petite Symphonie (Gounod)
So, 20. März: „Ronde de nuit“ aus Petite Suite Gauloise (Gouvy)
So, 15. Mai: Allegretto aus op. 71,1 (Giuliani)
So, 15. Mai: Still got the blues (Gary Moore) interpretiert von Bernard Lammerding
So, 15. Mai: Sonata Concertata für Gitarre und Violine, op. 61 (Paganini)
So, 12. Juni: Pfingstreise – Musik für Sitar und virtuelles Orchester (1/3)
So, 12. Juni: Pfingstreise – Musik für Sitar und virtuelles Orchester (2/3)
So, 12. Juni: Pfingstreise – Musik für Sitar und virtuelles Orchester (3/3)

Kontakt

Kath. Kirchengemeinde Hl. Kreuz
Hoyastraße 22, 48147 Münster
Tel. 0251 202080
Fax 0251 2020838
pfarrbuero@heilig-kreuz-muenster.de

Öffnungszeiten
Mo – Di und Do – Fr 09 – 12 Uhr
Di und Do 15 – 18 Uhr